Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Катастрофических платежей нет». Кировчанам пообещали резко не повышать плату за тепло после концессии

палата
Во втором полугодии тариф на тепло может вырасти на 4,3 %

КИРОВ, 20 мая, ФедералПресс. Представители «Т Плюс» заверили общественников, что резкого скачка платы за отопление не будет. Через пять лет после заключения концессии тариф перестанет расти сверх норматива.

На сегодняшнем заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКХ обсудили концессионное предложение между «Кировской теплоснабжающей компанией» («КТК») и администрацией города.

Директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев, дочкой которого является «КТК», напомнил общественникам, что состояние тепловых сетей в Кирове удручающее, а средства на их обновление в последнее время выделялись весьма ограниченные.

Береснев отметил, что концессионное предложение «КТК» долго обсуждалось с администрацией Кирова: нужно было проработать модернизацию всего имущественного комплекса теплоснабжения при минимальном росте тарифов, не превышающем предельное отклонение индекса роста. Как пояснил Береснев, мэрия просила ресурсников не уходить за 2,5% роста к базовому индексу.

По словам Береснева, в первый год работы концессии – 2019-й – рост сверх установленного правительством индекса составит 1,5 %, во второй и третий год – 2,5 %. Далее тариф будет расти на 2 % выше установленного уровня еще в течение двух лет. После до конца концессионного соглашения сверх установленного индекса тариф повышаться не будет.

«В первый год это примерно 40 рублей на двухкомнатную квартиру площадью 58,5 кв. метров, где прописано трое человек. В следующем году – примерно 70 рублей, в 2021 году –74 рубля, далее примерно по 71 рублю в месяц», – пояснил Береснев.

Кроме того, заметил представитель «Т Плюс», администрацией была поставлена задача привлечь в первые пять лет концессии дополнительные средства на обновление муниципальных сетей. В 2019 и 2020 годах компания дополнительно будет вкладывать в ремонт по 150 млн рублей – суммарно 300 млн рублей.

«Чтобы дополнительно сети поддержать и избежать какого-то провала, возникновения ЧС, [появится] дополнительная программа по муниципальным тепловым сетям примерно на 700 млн рублей, – пояснил Береснев. – То есть суммарно мы [имеем] дополнительно почти миллиард рублей, привлеченный на ремонт сетей в первые пять лет».

По словам Береснева, сначала будет идти реконструкция наиболее аварийных сетей, который несколько раз за сезон повреждались на одном участке. Этот процесс должен завершиться в 2021 году. Затем будет использоваться комплексный подход с работой по микрорайонам. Параллельно будет идти ремонт и строительство котельных. Новые объекты появятся в Вересниках и Сошенях. Реконструкция ждет котельные на Деповской и в Долгушино.

«Вновь построенные сети являются собственностью муниципалитета, – добавил Береснев. – Следующее, что было предусмотрено: концессионер несёт финансовую ответственность за неисполнение обязательств по соглашению и недостижение целевых показателей. Я считаю, что [к составлению проекта концессии] подошли взвешенно, и каких-то серьёзных, существенных платежей для граждан, катастрофических – как говорили в прессе, по 100% и более – нет».

Член группы Андрей Воробьев поинтересовался, будет ли в следующем году выноситься на гордуму вопрос о превышении предельного индекса роста тарифа. Замдиректора ПАО «Т Плюс» Дмитрий Беляев заметил, что согласование не требуется, если концессионер укладывается в допустимое отклонение. Однако, по его словам, это не запрещено законом, и администрация может обратиться с этим вопросом к губернатору.«УФАС считает, что такого постановления может и не потребоваться. Во втором полугодии 2019 года тарифы вырастут на 2,8% плюс концессионная часть в 1,5%. Получается 4,3%», – объяснил Береснев.

Член группы Александр Шишанов поинтересовался, кто именно из руководителей города, области и концессионеров будет подписывать соглашение о передаче сетей, но не получил ни от Береснева, ни от представителя администрации точного ответа. Некоторых коллег Шишанова смутил тот факт, что «КТК» работает с убытком, однако Береснев пояснил, что такая ситуация возникает из-за неплатежей, но решить проблему полностью в ближайшее время будет сложно.

Председатель региональной группы Евгений Сметанин спросил, как будет решаться вопрос с тарифом для сетей, которые не вошли в концессию. Сметанин пояснил, что тариф будет единым для всех, получается, что кто-то из жителей заплатит на ремонт сетей другого пользователя, а это не совсем справедливо. Дмитрий Беляев отметил, что даже если вычистить всех пользователей из тарифа, затратная часть на ремонт сетей останется прежней и пропорционально поделится на оставшихся потребителей. По словам Беляева, такая ситуация является последствием «особенностей тарифообразования».

На следующее заседание, посвященное концессии и инвестиционной программе по обновлению сетей, общественники решили пригласить представителей Региональной службы по тарифам Кировской области и регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.