Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирово-Чепецке могут открыть опасное производство

завод
Экологи и местные жители выступили против размещения в городе такого предприятия

КИРОВ, 3 июля, ФедералПресс. Местные жители и экологи выступили против строительства предприятия. В министерстве охраны окружающей среды заявили, что в регионе уже есть предприятие схожего профиля.

В Кирово-Чепецке может появиться предприятие по сжиганию медицинских и ртутьсодержащих отходов. В администрацию города с таким предложением обратилась компания «Экоменеджмент». Проект обсуждался на публичных слушаниях по использования земельного участка на проезде Западном, где может появиться предприятие.

Экологи и местные жители выступили против размещения в городе такого предприятия. Чепчане уверены, что в городе и так хватает промышленных объектов, а новый завод принесет лишь экологические проблемы. Скептически к идее отнеслись и в министерстве охраны окружающей среды области – там отметили, что схема управления отходами не предусматривает появления мусоросжигающих станций в Кирово-Чепецке. К тому же в области уже есть установки по демеркуризации и утилизации медицинских отходов. В компании «УРАЛХИМ» и вовсе заявили, что выбранный земельный участок входит в санитарно-защитную зону их завода. Также на этой площадке нет доступных канализационных коммуникаций и возможности подключения к ним.

Решение о размещении объекта, передаетchepetsk.ru,будет принимать местная администрация, которая обязана учесть высказанные в ходе слушаний мнения и доводы. Если городские власти все-таки поддержат инвестора, то вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Кирово-Чепецкой гордумы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кировчане выступили против размещения в области другого опасного производства – завода по переработке отходов I и II опасности. Губернатор Игорь Васильев заверил, что «атомные отходы» в регион не повезут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.