Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Губернатор Кировской области вручил ключи от новых квартир жителям Вятскополянского района

Ключи
В этом году в новое жилье переехали почти 200 жителей Кировской области.

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. В новый дом переедут 56 человек. Ранее в Красной Поляне уже сдали два дома для переселенцев.

В поселке Красная Поляна Вятскополянского района 24 семьи переедут изаварийного жилья в новые квартиры. Ключи новоселам вручил губернаторКировской области Игорь Васильев.

Глава региона поздравил новоселов с переездом и напомнил, что дом, вкоторый заселяются семьи, построен в рамках федеральной программы попереселению из аварийного жилья. По словам Игоря Васильева, в ближайшиегоды эта работа будет продолжена.

«Уверен, что еще много таких домов, как этот, появится по всей Кировскойобласти», – отметил Игорь Васильев, обращаясь к новоселам.

Добавим, строительство дома для переселенцев начали в прошлом году. Наработы было выделено 36,7 млн рублей. Министр строительства РусланБондарчук подчеркнул, что дом построен из газосиликатных блоков ижелезобетонных конструкций высокой прочности. В доме все готово к приему новоселов: здание подключили к централизованному отоплению, водоснабжению, электроснабжению и водоотведению. Обеспечивать жителей горячей водой будутпри помощи электрических водонагревателей.

Пенсионер Николай Шахмаев, который в числе 56 новоселов переедет в новыйдом, отметил, что рад возможности жить в комфортных условиях:

«Я 30 лет жилв доме 1950 года постройки. Многое в нем делал своими руками. Но теперь,когда мне почти 80 лет, хочется жить в комфортных условиях, отдыхать, аздесь рядом река, буду рыбачить», – отметил пенсионер.

В рамках визита в Красную поляну Игорь Васильев также осмотрел два дома,которые были сданы в рамках программы переселения меньше года назад. Всемье Гизатовых, которая получила квартиру в одном из домов, губернаторурассказали, что довольны новым жильем. Раньше семья жила в бараке, где небыло условий для воспитания двоих детей.

Напомним, переселение граждан из аварийных жилых домов по заявке 2018 годапродолжается. До конца этого года планируется переселить в новые квартирывсех участников программы. В этом году в новое жилье переехали почти 200жителей Кировской области. Кроме того, за пять лет в регионе собираютсярасселить 360 аварийных домов, в которых живут 7,2 тыс. человек.

ФОТО: ФедеральПресс / Елена Майорова, kirovreg.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.