Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области введут новые выплаты для детей, которые остались без путевки в детсад

садик
Законопроект одобрили в первом чтении

КИРОВ, 25 октября, ФедералПресс. Ранее на выплаты претендовали лишь родители детей, которым не более трех лет. Депутаты от оппозиции добивались принятия закона полтора года.

Депутаты законодательного собрания Кировской в первом чтении одобрили законопроект, предполагающий ежемесячную выплату 2 тыс. рублей родителям детей от 3 до 4 лет, которым не хватило мест в детском саду. На выплату будут иметь право семьи, где доход на одного члена семьи не превышает 16, 5 тыс. рублей.

Разработали законопроект вице-спикер ОЗС Владимир Костин и депутат Ольга Сыкчина. Авторы хотели бы, чтобы законопроект вступил в силу с 2020 года.

«Мы считаем, что эта мера соцподдержки позволит тем семьям, которые сейчас детский сад не посещают, минимизировать затраты на частные детские сады. При этом понимаем, что средств, которые сейчас предполагаются, недостаточно. Очевидно, что потребуются средства из бюджета Кировской области. Это было главным камнем преткновения при обсуждении этой инициативы полтора года назад. Сейчас предполагается, что в бюджет будет заложено 54,6 млн рублей. Рассчитываем, что эта сумма будет увеличена», – отметил Костин.

Костин и Сыкчина поблагодарили за поддержку инициативы губернатора Кировской области Игоря Васильева и отметили, что им «наконец удалось найти взаимопонимание по данному вопросу». Ольга Сыкчина также попросила коллег рассмотреть законопроект во втором чтении не в ноябре, а в декабре, когда станет известно, сколько средств может быть запланировано на эти выплаты.

«Я думаю, что это разумная инициатива и рассматривать действительно нужно в декабре, когда параметры бюджета будут окончательно понятны, и министерства поймут, о каком количестве детишек пойдет речь», – согласился губернатор.

В итоге депутаты поддержали законопроект. Поправки к нему будут приниматься до 2 декабря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутаты освободили Владимира Быкова от обязанностей спикера регионального парламента. Нового председателя ОЗС выберут 15 ноября.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.