Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове экс-министру лесного хозяйства вынесли приговор за взятки на 23 миллиона

Приговор
Алексея Шургина приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии

КИРОВ, 18 января, ФедералПресс. Алексея Шургина приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии за взятки. Приговор огласили в Ленинском районном суде Кирова.

«Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра лесного хозяйства. Он признан виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» частей 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы, совершенное в крупном и особо крупном размерах)», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ходе следствия установили, что преступления было совершены с сентября 2018 по апрель 2020 года. Шургин, входя в состав преступной группы, получал лично или через посредничество взятки, общая сумма которых превысила 23 млн рублей. За это он обещал свое покровительство или совершения действий, входящих в полномочия министра лесного хозяйства.

Изначально обвинение запрашивало для подозреваемого наказание в виде 6 лет колонии, однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: Алексей Шургин является отцом троих малолетних детей. По этой причине ему присудили 4,5 года в колонии. В ходе следствия обвиняемый активно сотрудничал и не скрывал каких-либо важных обстоятельств.

Приговор в силу не вступил.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Башкортостана поручил проверить имущество бывшего главы Иглинского района.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.