Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Полпред президента в ПФО побывал в Кировском биокомплексе «Нанолек»

Полпред ПФО и губернатор Кировской области
Игорь Комаров и Игорь Васильев побывали в биолаборатории «Нанолек»

КИРОВ, 19 апреля, ФедералПресс. В Кировскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В рамках рабочей поездки вместе с главой региона Игорем Васильевым полпред посетил промышленную площадку биомедицинского комплекса «Нанолек».

Предприятие специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов и является одним из лидеров по производству педиатрических вакцин в России, а также препаратов для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний. В прошлом году здесь произвели более 30 млн упаковок препаратов.

«Обеспеченность медикаментами – одна из приоритетных задач, особенно сегодня, в непростых экономических условиях. Надо сделать все возможное, чтобы любые необходимые лекарственные препараты были доступны для жителей как Кировской области, так и всей страны», – подчеркнул Игорь Комаров.

Биокомплекс «Нанолек» – это ядро созданного в регионе биофармацевтического кластера, рассказал полпреду губернатор Кировской области. На его основе планируется создать особую экономическую зону в сфере биофармацевтики и иммунобиологии.

«Биополис» станет своеобразным научно-образовательным центром, в создание проекта планируется вложить порядка 8 млрд рублей. Мы рассчитываем, что здесь появится кампус для студентов и филиал научного центра имени Чумакова, развитие получит транспортная, инженерная, энергетическая и коммунальная инфраструктура промплощадки. Кроме того, средства будут направлены на создание комфортной городской среды с детским садом и жилым комплексом»,– обозначил приоритетные направления Игорь Васильев.

Полпред отметил, что идея очень перспективная и может стать эффективным драйвером развития региона.

Ранее выпускники «Мастерской новых медиа» запустили цифрового помощника для пациентов с диабетом.

Фото: пресс-служба губернатора Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.