Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области закрыли 10 детдомов

Ребенок у окна
В регионе запустили программу по устройству сирот в семьи

КИРОВ, 27 марта, ФедералПресс. Количество детдомов в Кировской области за последние десять лет сократилось с 21 до 11. Вдвое уменьшилось и число воспитанников в них. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«На начало марта в организациях для детей-сирот находится 565 детей (в 2018 году – 675 чел., в 2013 году – 1044 ребенка). В замещающих семьях воспитывается 2164 ребенка, оставшихся без попечения родителей», – рассказали в пресс-службе.

В прошлом году усыновили 11 детей, взяли под опеку – 297, а в приемные семьи – 21 ребенка. Кроме того, в родные семьи вернулись еще 97 юных кировчан.

Вместе с тем число лишенных родительских прав в 2023 году составило 321 человек, что на 34 человека меньше, чем годом ранее.

Для развития системы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе разработали специальную программу «Развитие системы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кировской области» на 2024–2028 годы. Она предусматривает активизацию устройства детей-сирот в замещающие семьи, социальную поддержку приемных родителей и не только.

Наравне с программой создана служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и гражданам, желающим принять на воспитание детей, которые остались без попечения родителей.

«За 5 лет работы Службы в Кировской области оказано более 55 тысяч услуг родителям и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, в том числе в 2023 году оказано 10 тысяч услуг», – поделились в региональном правительстве.

Нельзя не отметить, что в России наблюдается сокращение детдомов и уменьшение числа воспитанников, проживающих в них. Вместо этого все больше детей живут в замещающих семьях. Новые родители, принимающие детей под опеку, получают выплаты от государства.

К примеру, как ранее установил «ФедералПресс», в Ульяновской области количество детей-сирот и детей без попечения родителей в специальных учреждениях за 10 лет также снизилось более чем в два раза, а шесть детдомов были закрыты.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.