Top.Mail.Ru
Экология
Костромская область
0

Костромская область вошла в топ-10 регионов с высокой долей утилизации и обработки отходов

мусор
Костромская область вошла в топ-10 субъектов РФ с высокой долей утилизации и обработки отходов

КОСТРОМА, 19 февраля, ФедералПресс. Российский экологический оператор опубликовал итоги первого месяца 2022 года о выполнении регионами мероприятий в рамках федерального проекта по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Костромская область вошла в топ-10 субъектов РФ с высокой долей утилизации и обработки отходов.

«Костромская область входит в число регионов, которые находятся в зеленой зоне по ЦФО и в очень хорошем статусе по темпам реализации реформы обращения с ТКО в целом по России», – сообщил руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым в начале февраля.

По словам Буцаева, основа стартовавшей в 2019 году реформы заключалась в возведении объектов инфраструктуры и задействовании региональных операторов. В Костромской области по обоим из направлений эта работа идет в хорошем темпе. Регоператоры действуют на территории всего региона.

По итогам 2021 года регион с превышением выполнил показатели, установленные нацпроектом «Экология». В частности, увеличилась доля отходов, направленных на утилизацию и обработку, а доля мусора, подлежащего захоронению, напротив снизилась. С целью рационального использования ресурсов в муниципальных образованиях поэтапно устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора. В дополнение к этому общественные организации реализуют проекты по сбору вторсырья.

Эти усилия позволяют региону регулярно занимать высокие позиции в национальном экологическом рейтинге. Осенью 2021 года Костромская область вошла в топ-10 регионов, заняв в нем восьмую строчку.

Отличился регион и по итогам первого месяца текущего года: в части выполнения субъектами мероприятий в рамках федерального проекта по комплексной системе обращения с ТКО Костромская область заняла четвертое место по доле обработки. В первую десятку вошли также Московская, Калужская, Тамбовская, Тюменская, Новгородская области, Камчатский край, Республика Калмыкия, Ставропольский край и Республика Адыгея. Кроме того, Костромская область отмечена в десятке лучших субъектов, имеющих высокую долю утилизации отходов.

В РЭО отмечают, что соответствие показателям федерального проекта, в том числе на 2022 год, напрямую зависит от наличия инфраструктуры в регионах. На встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым в начале февраля руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев отмечал, что в регионе работа по обращению с ТКО организована на высоком уровне: действует мусоросортировочный комплекс, развита инфраструктура по переработке мусора, налажена связь власти и регоператора.

Российский экологический оператор – это компания, которая была создана по указу президента России с целью мониторинга и оценки сведений о захоронении, обработке и утилизации отходов. Также оператор предоставляет меры государственной поддержки для развития инфраструктуры по обращению с ТКО.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.