Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Сергей Ситников: «Костромская область гордится своими уникальными производствами»

Губернатор
Глава Костромской области рассказал о главных достижениях региона на выставке «Россия»

КОСТРОМА, 10 января, ФедералПресс. В среду на полях Международной выставки-форума «Россия» стартовал день Костромской области. Руководитель региона Сергей Ситников рассказал о том, кем и чем гордится костромская земля, о наследии, современных успехах и будущем края.

По словам губернатора, за последние десять лет Костромская область сделала серьезный рывок вперед. В регионе системно развивается инфраструктура, строятся новые социальные объекты, реализуются масштабные инвестиционные проекты.

Сергей Ситников подчеркнул, что в ходе международного экономического форума, прошедшего в прошлом году в Санкт-Петербурге, президент РФ Владимир Путин упомянул Костромскую область среди регионов, достигших наибольшего прогресса в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Губернатор Ситников также сообщил, что в Костромской области за 10 лет открыто более 120 новых производств, создано 10,5 тысячи рабочих мест.

«С начала работы на посту губернатора я поставил перед администрацией, областными и муниципальным органами власти задачу – создать в регионе условия для того, чтобы мои земляки могли зарабатывать деньги там, где они живут. Чтобы в регионе формировались новые, современные и высокооплачиваемые рабочие места. И нам есть о чем с гордостью рассказать», – отметил Сергей Ситников.

Среди предприятий, которые вызывают особую гордость костромичей, губернатор назвал производство ювелирных украшений, автокранов, катеров различного назначения, широкоформатной фанеры.

Помимо этого, Сергей Ситников отметил, что костромские промышленные производства заменили иностранных производителей. Так, костромской завод «Костромакабель» полностью заместил иностранных производителей оптоволоконного кабеля различных видов. Компания «Итэлма» занимается производством антиблокировочных систем и систем стабилизации для автомобилей.

«Я горжусь своими земляками, руководителями наших предприятий. Они сумели оперативно адаптироваться к новым условиям, организовать в сжатые сроки производство важной для страны продукции», – подчеркнул губернатор.

Также, по словам главы региона, за последние 10 лет в Костромской области в социальную сферу региона и инфраструктуру было вложено около 50 млрд рублей. Так, например, за это время в регионе отремонтировано более 1,5 тысяч км дорог, началась реконструкция мостовых сооружений, продолжается программа газификации.

Что касается развития социальной сферы, Сергей Ситников сообщил, что Костромская область в числе первых в стране решила вопрос с очередями в детские сады – за 10 лет создано более 7 тысяч дошкольных мест, построено и реконструировано 24 детских сада. Продолжают улучшать работу и медучреждения региона – сюда приезжают лечиться люди практически со всей России по направлениям федеральных клиник.

«Убежден, вместе с моими земляками, под руководством нашего лидера Владимира Путина, мы продолжим реализацию начатых проектов, сможем сделать жизнь страны и нашей родной Костромской области еще комфортнее и благополучнее», – подытожил Сергей Ситников.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о запуске производства первых систем электронного контроля устойчивости на костромском предприятии «Итэлма». Производители подчеркнули, что первые отечественные автомобили будут укомплектованы санкционно-стойкими ESC уже в начале 2024 года.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Кирилл Каллиников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.