Top.Mail.Ru
Энергетика
Костромская область
0

Сергей Ситников: «Костромская область сделала большой шаг вперед по газификации»

газификация
Костромская область совершает прорыв в плане газификации

КОСТРОМА, 20 февраля, ФедералПресс. Подводя итоги года и отвечая на вопросы журналистов и жителей страны, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит газификацию населенных пунктов. Костромская область стала активным участником программы главы государства по догазификации.

«Исторически и с учетом географии сложилось так, что Костромская область оказалась в значительной степени обойденной в части газификации. Благодаря решению президента сегодня Костромская область совершает прорыв в плане газификации», – прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

По словам руководителя области, президентская программа позволила повысить доступность голубого топлива для жителей региона. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что по поручению главы региона в Костромской области приняты все необходимые организационные и административные решения, а также установлены меры соцподдержки для подведения газа непосредственно к домовладению и приобретению внутридомового оборудования.

Так, для многодетных и малоимущих семей, граждан старше 65 лет установлена единовременная выплата до 100 тысяч рублей, поделились представители администрации. Помимо этого, в прошлом году Сергей Ситников распорядился выплатить компенсацию ветеранам и инвалидам – участникам спецоперации, а также семьям погибших в ходе боевых действий бойцов СВО.
Губернатор также отметил, что сегодня в газифицированных населенных пунктах жители многоквартирных домов проявляют интерес к переходу на автономное отопление. Он подчеркнул, что несмотря на серьезные расходы, которые понадобятся для установки автономных котельных для многоквартирных домов, «лучше один раз выделить средства на модернизацию, чем несколько лет, десятилетий платить огромные средства за мазут и уголь».

Ранее выступая на открытии Дня Костромской области на ВДНХ, сенатор Николай Журавлев рассказал о проектах, реализуемых в регионе. Одним из наиболее важных сенатор от Костромской области назвал очередной виток газификации в регионе, в ходе которого порядка 40 тыс. костромичей получат газ.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.