Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Костромская область
0

Онкоцентр мирового уровня открыли в Костромской области

Онкоцентр
Торжественное открытие центра состоялось 28 июня

КОСТРОМА, 28 июня, ФедералПресс. Сегодня в Костромской области открыли новый современный онкоцентр. Его построили и оборудовали благодаря нацпроекту «Здравоохранение». На торжественном открытии побывали замминистра здравоохранения Евгений Камкин, главный онколог страны Андрей Каприн и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Завершение строительства корпуса онкодиспансера была моя мечта. Сделали все очень здорово», – сказал Сергей Ситников.

Решение о финансировании строительства приняли в 2018 году. По нацпроекту «Здравоохранение» на эти цели выделили 2 млрд рублей. Ровно 2 года назад заключили госконтракт на строительство нового корпуса.

Сергей Ситников отметил, что строительство удалось благодаря главному врачу и его команде медицинских работников. Он обратился к главному врачу с благодарностью за вклад в развитие онкоцентра.

В состав центра входит отделение лучевой терапии, хирургическое отделение, реанимацию, приемное отделение и лечебно-диагностические подраздедения. В новом корпусе установили современное оборудование, которое дает возможность проводить исследование быстрее, чем его предшественники.

В новом корпусе уже идут операции, а в отделениях принимают первых пациентов. Основная гордость центра – линейные ускорители, которые могут воздействовать на опухоль более точечно и не повреждать здоровые ткани.

Евгений Камкин отметил, что онкоцентр уникальный. Также он добавил, что на него возлагаются большие надежды.

«Он оснащен самым современным оборудовавнием. Все это, безусловно, будет влиять на качество предоставляемой помощи жителям Костромской области, своевременность этой помощи – в онкологии это особенно важно», – отметил он.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.