Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Костромская область
0

Стартап в сельском хозяйстве: костромские фермеры получат гранты до 6 миллионов

Фермерство
Прием заявок начинается 29 июля

КОСТРОМА, 27 июля, ФедералПресс. В Костромской области объявили конкурс на гранты для развития своего хозяйства «Агростартап». Фермеры смогут получить до 6 млн рублей.

«Меры поддержки – и федеральные, и областные – стимулируют, чтобы интенсивность сельскохозяйственного производства, продуктивность и производительность были выше. Это важно для всех жителей области – это рабочие места, это качественные продукты, это продовольственная обеспеченность региона», – отмечает губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Одно из самых важных направлений деятельности региональных властей – это поддержка малых форм хозяйствования на селе. Финансовую помощь фермерам оказывают по нескольким направлениям. Ключевой момент – мотивировать развитие производств и рост объема выпускаемой продукции у сельхозпроизводителей.

Благодаря поддержке региона, число фермерских хозяйств за 9 лет выросло в 1,7 раз. Фермеры увеличили урожаи зерна, картофеля, овощей. А также стали выращивать больше птицы и скота.

Конкурс «Агростартап» реализуется в масштабе нацпроекта. Всего на эти цели направлено более 25 млн рублей. Подать заявку на участие можно до 27 августа, сообщают в региональном департаменте агропромышленного комплекса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.