Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Для российских фермеров хотят изменить условия сельской ипотеки

Село
Программа появилась в 2020 году

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Ассоциация крестьянских хозяйств предложила «Единой России» внести в их народную программу новые условия сельской ипотеки. Заемщику необходимо дать возможность построить дом своими силами с соблюдением всех технологических требований, считают в ассоциации.

«С 2020 года реализуется программа «Сельская ипотека» – она нашла широкую поддержку среди населения – как сельского, так и городского. Последние соцопросы показывают, что более 50 % наших граждан хотят иметь свой частный дом», – отметил исполнительный директор Ассоциации крестьянских хозяйств (фермерств) и сельскохозяйственных кооперативов Андрей Лихачев.

Он также рассказал, что фермеров все чаще интересует социальное развитие села. Лихачев добавил, что для них важно развитие их территорий.

Сейчас в законодательстве предусмотрено две возможности получить дом по проекту «Сельская ипотека». Либо купить готовое жилье, либо построить его через аккредитованную строительную компанию.

Андрей Лихачев рассказал о готовности фермеров строить дома не только себе, но и соседям. По его мнению, важно дать им возможность самостоятельно возводить жилье.

«Конечно, потребуются типовые проекты, но они все должны соответствовать условиям комфортного современного жилья», – отметил Лихачев.

Также он считает, что воплощение этой идеи в жизнь позволит увидеть село по-новому. Если партия включит это в народную программу, то инициативу поддержат россияне, передает слова Андрея Лихачева er.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.