Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромские школьники будут получать допзнания в центре естественных наук

Деньги на проект центр выделили из резервного фонда главы государства
Деньги на проект центр выделили из резервного фонда главы государства

КОСТРОМА, 18 августа, ФедералПресс. В следующем году в Костромской области начнут строить центр естественных наук. Там дети смогут получить дополнительные знания по химии, биологии и экологии.

В Костромской области планируют открыть естественно-научный центр для школьников. Там смогут заниматься ребята, которые в будущем захотят получить медицинские, эколого-биологические и другие похожие специальности.

Центр разместится в бывшей станции юннатов на Мясницкой. При этом по проекту специалистам нужно будет фактически возвести новое здание с кабинетами химии, биологии, зонами для проектной деятельности и лабораториями. Рядом с центром разобьют участки под аптекарский огород, зеленый класс, альпийскую горку с местными растениями и другие площадки для практических занятий.

Естественно-научный центр Кострома

С идеей создать такой центр выступили учителям и родители учащихся костромской школы № 30. Инициативу поддержали глава региона Сергей Ситников, а затем и президент Владимир Путин.

«Школы, в которых есть естественные направления, смогут эффективно использовать центр. Дети будут заниматься вопросами экологии, биологии, химии, там же должна проходить реальная практическая работа. Среди основных задач – во время стройки сохранить все растения, которые представляют ценность, чтобы в последующем можно было использовать биологическую базу этой площадки для ребятишек», – рассказал Сергей Ситников.

Деньги на создание центра – более 100 миллионов рублей – выделили из резервного фонда главы государства. Проект и сметы для центра уже проходят госэкспертизу. Готовится и конкурс, где выберут подрядчика, сама стройка стартует в следующем году.

К слову, сейчас в Костроме проходит масштабный ремонт здания двенадцатой школы, которая присоединена к школе № 30. Подрядчики уже монтируют перегордки, системы водоснабжения, выполняют кладку наружных стен. В отремонтированном здании будут учиться более 400 младшеклассников из «тридцатки».

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.