Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромская область стала одним из лидеров России по объему строительных работ

Строители
По данным Росстата, регион в 1,5 раза превысил строительные показатели первого квартала прошлого года

КОСТРОМА, 8 мая, ФедералПресс. Эксперты Росстата включили Костромскую область в топ субъектов, внесших весомый вклад в развитие российской строительной отрасли. Опубликованная органом статистика продемонстрировала – за первый квартал 2023-го индекс физического объема строительных работ стал в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя за январь – март, что существенно выше общей цифры по стране – 108,8 %.

«В Костромской области в январе – марте текущего года выполнено строительных работ на 3 миллиарда 327 миллионов рублей. Из них в марте – на 1 миллиард 222 миллиона рублей. Этому поспособствовало, в том числе постоянное участие региона в президентских нацпроектах», – отмечается на сайте администрации области.

По распоряжению главы Костромской области Сергея Ситникова в региональной администрации пользуются любой возможностью для создания новых строительных объектов. Благодаря этому сегодня активно появляются образовательные учреждения, медицинские организации, объекты культуры и коммунальной инфраструктуры. Также особое внимание уделяется ремонту дорог, благоустройству внутренних дворов и общественных мест. В январе – марте текущего года строители сдали в эксплуатацию два детских сада и школу в административном центре региона.

Активная реализация идет и в сфере жилья. За первые три месяца 2023-го в области начали эксплуатировать свыше 90 тысяч квадратных метров.

В целом Костромская область всегда делает свыше плана, который устанавливает российский Минстрой. В период с 2018 по 2022 год в области реализовали более 1,3 миллиона квадратных метров жилой площади.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Костромская область стала одним из лидеров в организации помощи участникам спецоперации.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.