Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

СУЭНКО снизила технические потери в сетях Зауралья

СУЭНКО снизила технические потери в сетях Зауралья
СУЭНКО снизила технические потери в сетях Зауралья

КУРГАН, 25 декабря, ФедералПресс. В 2019 году Сибирско-Уральская энергетическая компания сделала заметный рывок в борьбе с техническими потерями в электросетевом комплексе Зауралья. Благодаря реализованным мероприятиям инвестиционной программы величина технологического расхода на передачу электроэнергии потребителям региона снижена на 23 млн кВт/ч.

Технические потери электроэнергии – это потери, обусловленные физическими процессами в сетях, происходящими при передаче электроэнергии потребителям. Плановый объем потерь, утвержденный Федеральной антимонопольной службой на 10 месяцев 2019 года, составляет 386 млн кВт/ч. Однако технологический расход электроэнергии в сетевом комплексе Курганской области удалось существенно снизить – до уровня 363 млн кВт/ч.

Основой для положительной динамики послужили результаты инвестиционной программы трех последних лет. Наиболее эффективными мероприятиями стали замена голого провода на самонесущий изолированный провод и размещение смарт-оборудования на ключевых участках сетевого комплекса.

Наилучшую динамику снижения технических потерь демонстрируют сети Шумихи, Целинного, Альменево и Сафакулево. До 2018 года потери здесь достигали 60 процентов от поступления в сеть. С января 2018 года, когда к эксплуатации сетей в указанных райцентрах приступила СУЭНКО, был выполнен такой объем работ в рамках инвестиционной деятельности, что технологический расход снизился до уровня ниже 30 процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.