Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

Старейший и аварийный водопровод в Кургане отремонтируют на федеральные деньги

Курган Джзержинского
Местная энергокомпания получила кредит от Фонда национального благосостояния

КУРГАН, 18 января, ФедералПресс. Водопровод и канализацию на улице Дзержинского в Кургане капитально отремонтируют на федеральные деньги. Местная энергокомпания «Водный союз» получила внушительный льготный кредит из Фонда национального благосостояния.

«Компании выдан заем на 25 лет под 3 % годовых. Мы получили федеральные средства на максимально выгодных условиях благодаря поддержке правительства Курганской области и при его непосредственном участии. Уже объявлен конкурс на выбор подрядной организации», – рассказал генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Объем кредита ФНБ – 396,5 миллиона рублей. К ним «Водный союз» добавит 99 млн из собственной казны.

Практически все средства пойдут на реконструкцию водопровода и канализации на Дзержинского. Это один из самых аварийных участков сетей в Кургане сейчас. Только за предыдущие пять лет на коллекторе зафиксировали 26 аварий, на участках водопровода – 25.

В плане реконструкции объекта у энергетиков два проекта. Первый – модернизация трех полностью изношенных участков водопровода 60 и 80-х годов постройки от проспекта Машиностроителей до Дзержинского кольца. Второй – реконструкция такого же старого железобетонного коллектора длиной 2 км на участке от Машиностроителей до Омской.

Еще часть средств энергетики вложат в уже ремонтируемый участок на Коли Мяготина. Заемные средства позволят продлить его до пересечения с Невежина. Работы на Дзержинского и Мяготина пройдут в 2023–2024 годах.

«Планы «Водного союза» по замене инженерных коммуникаций синхронизированы с программой «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По договоренностям с администрацией города, после нас на Мяготина и Дзержинского зайдут дорожники и начнут укладывать здесь новый асфальт», – добавил Владимир Овсянников.

Это не первый кредит, который «Водный союз» получает от ФНБ. В прошлом году фонд выделил организации 265,8 миллиона рублей на ремонт изношенных частей водопровода и канализации. Это около 3,5 км труб на участке Пролетарская – Зорге.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.