Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

Уникальные вездеходы, сделанные на Урале, проходят испытания в Арктике

Уральские вездеходы Бурлак проходят испытания в Арктике
Уральские вездеходы Бурлак проходят испытания в Арктике

КУРГАН, 27 марта, ФедералПресс. Вездеходы «Бурлак» отправились в арктическую экспедицию МЧС России. Как сообщили в пресс-службе завода-производителя, отечественные машины имеют «курганскую прописку» и екатеринбургскую конструкторско-дизайнерскую разработку. «ФедералПресс» разбирался, какие задачи стоят перед арктической техникой.

Опытно-исследовательские учения «Безопасная Арктика – 2023» стартовали 25 марта в городе Усинск Республики Коми. Конечная точка экспедиции – Салехард.

В экспедиции примут участие два уральских вездехода. Они имеют экспедиционную и грузо-пассажирскую модификацию.

«Вездеходы будут перевозить участников экспедиции и полезные грузы. Всего в двух машинах для длительного проживания в суровых арктических условиях разместится 11 человек», – сообщили «ФедералПресс» на предприятии «Вездеходы «Бурлак».

Как сообщил источник, в салоне каждого вездехода есть все необходимое для комфортного проживания. В машинах оборудована кухня, спальные места, снегоплавильня для добычи пресной воды. Автономные отопители помогают даже при выключенном двигателе поддерживать комфортную температуру.

«Для нас это вторая совместная с МЧС экспедиция в рамках учений «Безопасная Арктика». Несколько недель назад «Бурлаки» вернулись из центральной Якутии, где прошли почти 3000 километров по бездорожью. Сейчас также ожидается сложный маршрут. Уверен, что и в этом испытании машины покажут себя с лучшей стороны», — отметил коммерческий директор компании «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.

На новых маршрутах экспедиции сотрудники МЧС испытают не только новую отечественную технику, но и оборудование, а также внедряемые образцы экипировки. Вездеходы «Бурлак» помогут в отработке и усовершенствовании методов спасения в арктических регионах.

Предполагается, что экспедиция в рамках программы «Безопасная Арктика – 2023» продлится до 7 апреля 2023 года. За это время отечественные машины преодолеют несколько тысяч километров.

Фото предоставлены пресс-службой компании «Вездеходы «Бурлак»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.