Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье используют лучшие практики из проектов АСИ

В Зауралье намерены продвигать лучшие проекты

КУРГАН, 1 июня, ФедералПресс. Сегодня правительство Курганской области и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернатор области Алексей Кокорин и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, сообщили в пресс-службе главы региона.

Соглашение направлено на внедрение на территории Зауралья успешных практик, реализуемых в рамках проекта «Магазин верных решений» АСИ, и практик финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В Курганской области планируется применить две из них – «Развитие общественных пространств» и «Синергия комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов многоквартирных домов».

«Мы готовы применять полезный опыт наших коллег из регионов. Уверен, это поможет не только привлечь частные инвестиции в развитие тех населенных пунктов, где будут внедряться практики, но и во многом сделает жизнь наших земляков более комфортной и удобной», – отметил Алексей Кокорин.

Практика «Развитие общественных пространств» направлена на благоустройство водоохранных зон, парков и скверов, она предполагает участие местных жителей в этапе проектирования зон массового отдыха и досуга, а также развитие собственного производства малых архитектурных форм. За счет организации выпуска современных детских площадок, скамеек и фонарей, затраты на их закупку в регионе снизились до 45 %.

Второй проект связан с модернизацией коммунальной инфраструктуры. Авторы этой практики решили объединить планы по ремонту подъездов многоквартирных домов с задачами по благоустройству прилегающих к ним дворов. В разработке комплексных проектов благоустройства территорий также приняли участие местные жители.

Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Фото сайта kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.