Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Виктор Зубков: программу газификации в Зауралье будем выполнять

КУРГАН, 1 сентября, ФедералПресс. В Зауралье с двухдневным рабочим визитом находится председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, накануне губернатор Алексей Кокорин и Виктор Зубков осмотрели построенную ООО «Газпром газомоторное топливо» автомобильную газонаполнительную станции в Кургане, третью по счету в областном центре, и выставку автобусов ООО «КАВЗ» с двигателями для работы на газе.



Напомним, соглашение между правительством региона и ООО «Газпром газомоторное топливо», подписанное в 2015 году, предполагает сотрудничество по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива для транспорта на территории Зауралья с объемом инвестиций почти в 300 млн рублей.

На совещании по развитию газомоторной инфраструктуры в регионе Виктор Зубков сообщил, что по поручению Владимира Путина завершается разработка государственной программы по развитию газомоторной инфраструктуры, и для области с развитым машиностроением и сельским хозяйством ускоренный перевод коммунальной, строительной, сельскохозяйственной техники, автотранспорта на природный газ может открыть перед предприятиями новые перспективы.



Алексей Кокорин заметил, что в области стремятся увеличить использование газомоторного топлива в АПК. Сегодня, по официальным данным, в Курганской области более половины городских и междугородних автобусов работают на природном газе. А для транспорта с газовым двигателем ставки транспортного налога уменьшены на 50 %.

На предложения руководителей автотранспортных предприятий и перевозчиков по переводу на газ такси, спецтранспорта, строительству ангаров для ремонта газового транспортного оборудования, созданию в регионах центров переоборудования техники Виктор Зубков ответил, что по мере возможности готов рассмотреть различные варианты взаимодействия.

Алексей Кокорин, комментируя выполнение соглашения с Газпромом, сообщил, что в Зауралье одна из самых высоких степеней загруженностей четырех газозаправочных станций – 68 процентов, в среднем по России – 26 процентов.

 

А Виктор Зубков сообщил, что в Кургане открыта современнейшая газораспределительная станция, которая может потреблять в год около семи миллионов кубов газа. Кроме того, запланировано строительство еще 3–4 заправок в ближайшее время в Курганской области. «Мы готовы там, где нужно, ставить передвижные заправки», – сказал Виктор Зубков.

Говоря по планах по газификации региона, председатель совета директоров ПАО «Газпром» заметил, что «есть программа газификации, которая согласована с регионом, и мы будем эту программу выполнять. Хотя за последние годы уже очень много вложено, на ближайшие годы мы выделяем порядка пяти миллиардов на проведение сетей. И, конечно, хотелось бы, чтоб регион готовил для переоборудования под газ внутриплощадочные сети и котельные».

Сегодня в программе визита Виктор Зубкова участие в открытии отремонтированного здания начальной школы в селе Мартыновка и спортивной площадки, построенной в рамках программы «Газпром – детям». Кроме того, состоится торжественная церемония закладки камня под новый тепличный агрокомплекс «Мартыновский», а также обсуждение вопросов реализации инвестиционных проектов на территории Курганской области.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.