Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Губернатор Зауралья поручил провести опись заброшенных ферм

Вадим Шумков
Шумков предложил фермы, которые можно возродить, отдавать инвесторам

КУРГАН, 17 февраля, ФедералПресс. Вадим Шумков поручил провести инвентаризацию всех заброшенных в 90-е годы и начале двухтысячных ферм. Такое указание глава региона дал на заседании совета по развитию АПК в Курганской сельскохозакадемии, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

«Фермы, где осталась база, на которой можно возродить хозяйство, будут предлагаться инвесторам в дополнение к уже имеющимся финансовым инструментам поддержки – грантам и субсидиям на строительство и приобретение оборудования и поголовья скота», - уточнили в региональном правительстве.

Провести опись всех заброшенных ферм в районах области Шумков поручил лично вице-губернатору по экономической политике Владимиру Архипову и региональному департаменту АПК.

Стоит отметить, что пока власти считают разрушенное наследие 90-х, некоторые фермеры продают свой бизнес из-за убыточности. На сайте Avito опубликованы объявления о продаже животноводческих ферм в Белозерском, Кетовском и Макушинском районах.

При этом регион оказывает поддержку фермерам. По данным правительства региона, в прошлом году помощь получили 109 животноводческих проектов — это крупные хозяйства, семейные фермы и агростартапы. Еще 37 проектов находятся в стадии реализации.

Всего прошлом году на реализацию программы развития АПК направили чуть более 1 млрд рублей. В 2021 году выделят на 9 % больше — 1 млрд 155 млн рублей. А на субсидирование покупки скота направят 35 млн рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в прошлом году экономический локдаун и его последствия не отразились на сельхозпроизводителях региона. Аграрии констатировали рост показателей в животноводстве за счет программ начинающего фермера, агростартапов и семейных ферм.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.