Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Россельхознадзор предупредил о возможной вспышке птичьего гриппа в Зауралье

В Кургнаской области зафиксированы случаи птичьего гриппа
В Кургнаской области зафиксированы случаи птичьего гриппа

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, ФедералПресс. Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с заболеваемостью домашней птицы на территории Курганской области. Нарушения в работе предприятий птицеводческого сектора региона выявлялись и выявляются систематически, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Россельхознадзор серьезно обеспокоен ситуацией с гриппом птиц в Курганской области и считает, что в случае непринятия срочных и исчерпывающих мер для профилактики и борьбы с заболеванием вирус может быть занесен на крупные птицеводческие предприятия региона, что приведет к значительному экономическому ущербу для всего субъекта», – говорится в сообщении.

По данным Россельхознадзора, на прошлой неделе в Курганской области были выявлены случаи птичьего гриппа.

В случае, если региональные власти не примут действенных профилактических мер, а промышленные предприятия не устранят нарушения систем биобезопасности, вирус в ближайшее время проникнет на птицефабрики региона.

Россельхознадзор надзор напомнил, что в 2020 году Курганская область заняла третье место в России по количеству вспышек птичьего гриппа.

Ранее «ФедералПресс» информировал о ситуации на Боровской птицефабрике в Тюмени, где из-за птичьего гриппа полностью уничтожается поголовье птицы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.