Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Электроснабжение зауральского села теперь обеспечивает современное энергооборудование

Обновленные ЛЭП запитывают как частные, так и многоквартирные жилые дома
Обновленные ЛЭП запитывают как частные, так и многоквартирные жилые дома

КЕТОВСКИЙ РАЙОН, 22 ноября, ФедералПресс. ЛЭП в зауральском селе Кетово, которые питают более 300 жилых домов, реконструировали. Энергетики установили новые современные опоры и смонтировали самонесущий изолированный провод взамен голого.

«За реконструкцию ЛЭП отвечал филиал энергокомпании СУЭНКО – «Курганские электрические сети». Срок эксплуатации прежних линий подошел к концу: они уже не обеспечивали необходимый уровень напряжения и не позволяли подключать новых потребителей. Энергетики также фиксировали высокий уровень технических потерь электроэнергии на этих ЛЭП», – прокомментировали в пресс-службе СУЭНКО.

Линии питают частные и многоквартирные дома на Ленина, Рабочей, Горького, Кооперативной, Лесной, Пичугина, Стадионной, Зеленой, на Бульваре Мира и в переулке Сосновом. Чтобы обеспечить жителям 319 домов надежное электроснабжение, энергетики реконструировали 2,3 километра воздушных линий напряжением 10 киловольт и 8,3 километра воздушных линий 0,4 киловольт.

Самонесущий изолированный провод – надежный кабель, устойчивый к воздействию мокрого снега и наледи. Он также позволяет снизить потери электроэнергии. Вместо деревянных опор энергетики установили 275 бетонных, которые лучше выдерживают сильные порывы ветра и налипший на провода мокрый снег.

Реконструкцию ЛЭП в Кетово СУЭНКО провела в рамках инвестиционной программы 2021 года. Компания инвестировала в модернизацию линий электропередачи более 10 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.