Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Зауральские энергетики столкнулись с препятствиями при реализации крупнейшего инвестпроекта

Компания СУЭНКО работает на западе региона над проектом «Железнодорожный транзит»
Компания СУЭНКО работает на западе региона над проектом «Железнодорожный транзит»

КУРГАН, 25 апреля, ФедералПресс. Энергокомпания СУЭНКО в Курганской области продолжает работать над крупнейшим инвестпроектом «Железнодорожный транзит» по реконструкции ЛЭП 110 кВ. Первые четыре года энергетики реконструировали линии в Лебяжьевском и Варгашинском районах Зауралья, с 2021 года стартовали работы в западной части региона.

«Здесь мы реконструируем шесть воздушных линий напряжением 110 кВ. Они проходят по территории трех районов: Шумихинского, Мишкинского и Юргамышского. Это стратегически важные ЛЭП, поскольку по ним осуществляется транспорт электроэнергии к объектам железной дороги и транзита нефтепродуктов. Общая протяженность линий – 99 километров», – пояснил директор СУЭНКО Данил Анучин.

На объектах работают специалисты филиала СУЭНКО – «Западных электрических сетей». Для предприятия это первая реконструкция в электросетевом комплексе такого масштаба.

В филиале отмечают, что это непростая территория. В прошлом году энергетики столкнулись с препятствиями: участок ЛЭП, который нужно было реконструировать, во многих местах пересекается с другими линиями электропередачи, а также автодорогами и железнодорожными путями.

«Окна» для проведения работ нам выделяли только на час-полтора, так что бригады выложились на 110 процентов, чтобы оперативно все успеть. Еще одна сложность – необходимо было реконструировать заход воздушной линии на подстанцию 110/6 кВ «Хохлы – Нефть» без отключения подстанции, чтобы не нарушить производственный цикл. Справились», – прокомментировал начальник службы высоковольтных линий филиала «Западные электрические сети» Алексей Дубровин.

Первый этап – реконструкцию участка 11,8 километра, энергетики реализовали в установленные сроки. Здесь демонтировали 52 старые опоры, взамен установили новые – 13 анкерных металлических и 39 промежуточных. В этом году – к середине лета – компания проведет реконструкцию участка 11,3 километра.

«В этом году монтаж новых опор может осложниться на местности рядом со станцией Бутырское из-за заболоченности. Сейчас все силы бригад брошены на установку здесь опор, пока нет затяжных дождей», – добавил Алексей Дубровин.

Как отметили в СУЭНКО, реконструкция воздушных линий в западной части региона позволит снизить потери электроэнергии, улучшить ее качество, повысить безаварийность электрических сетей и надежность электроснабжения детских садов, школ, котельных и других объектов Шумихинского и Мишкинского районов.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.