Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

СУЭНКО экстренно восстанавливает ЛЭП в Зауралье после пожаров

ремонт ЛЭП
СУЭНКО отремонтирует пострадавшие от пожаров электросети в Зауралье в два этапа

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 мая, ФедералПресс. СУЭНКО начала восстановительные работы на электросетях в Зауралье, где накануне бушевали массовые пожары. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба компании, к ремонтам привлечены 4 филиала в Курганской области, выделившие 28 бригад в составе 145 человек и 44 единиц специальной техники.

СУЭНКО, экстренно приступившая к восстановительным работам во вторник, отремонтирует электросети в два этапа: прежде всего будет обследовано техническое состояние энергетических объектов, чтобы определить, какие именно участки требуют комплексной реконструкции, а какие необходимо полностью заменить на новые линии, а затем начнутся непосредственно ремонты.

«Начали обследование сразу, как только позволила обстановка в пострадавших от огня населенных пунктах. Первые результаты получили 8 мая, а сегодня с утра бригады уже зашли в Смолино, близлежащие к Кургану СНТ, в село Юлдус, Нечунаево, Кодское и Могилево в Шадринском районе», – рассказал директор СУЭНКО Данил Анучин.

По состоянию на 19:00 9 мая были восстановлены пострадавшие от пожаров сети в СНТ «Надежда» и «Тепловик», а также в Могилево, Кодском, Нечунаево, Мишагина Шадринского района. В первую очередь работы проводились на участках сетей, подсоединенных к уцелевшим домам, в которые возвращаются люди. Ремонты в населенных пунктах Смолино и Юлдус, более всего пострадавших от пожаров, завершатся в четверг. В течение 10–12 мая здесь продолжится дежурство технических специалистов СУЭНКО, принимающих заявки на подключение.

Одновременно специалисты энергетической компании обследуют электросетевое хозяйство в других населенных пунктах Курганской области и при необходимости направят туда ремонтные бригады.

«Наша задача – восстановить электроснабжение, чтобы люди могли подключиться уже сейчас, где жилье уцелело, и могли начать восстановление, где сгорело все. На это направлены все силы. Аварийный запас материалов укомплектован на 100 %, что ускоряет ход работ. Первые результаты увидим сегодня, в День Победы», – отметил глава компании.

После того как все работы будут завершены, линии электропередачи подключат к напряжению. Жителей региона, лишившихся энегоснабжения в результате пожаров, подсоединят к восстановленным или новым электросетям.

Как сообщалось, массовые пожары в Зауралье начались 7 мая. В 9 населенных пунктах огнем было уничтожено свыше 500 жилых домов, 21 человек погиб, еще 13 пострадали. Было принято решение выделить помочь пострадавшим.

Фото: пресс служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.