Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Областное правительство отдаст часть зарплаты погорельцам: что известно о пожарах в Зауралье

От пожаров спасено более 20 тысяч жилых домов
От пожаров спасено более 20 тысяч жилых домов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 мая, ФедералПресс. В Зауралье бушуют лесные и ландшафтные пожары: в девяти населенных пунктах сгорело более 500 жилых домов, погиб 21 человек, 13 пострадали. Областной штаб комиссии по ЧС принял ряд решений по помощи пострадавшим.

«Семьи погибших в ЧС получат единовременную выплату в миллион рублей. Выплаты по 10 и 50 тысяч рублей разовой помощи и по утрате движимого имущества из резервного фонда, а также восстановление документов идет постоянно», — рассказал губернатор Вадим Шумков.

Глава региона пообещал, что всем, кто потерял жилые или дачные дома, будет выплачена компенсация. Ее размер определит отдельное решение. Кроме того, сотрудники правительства Курганской области передадут часть своей зарплаты на нужды погорельцев. Дети из семей, пострадавших от пожаров, бесплатно отправятся в загородные летние лагеря, а пожилые люди, получившие назначение, – в санатории.

Вадим Шумков отметил, что сейчас ведется активная работа по выявлению виновников. С начала введения особого противопожарного режима МЧС было проведено 900 рейдов. Как пояснил губернатор, причинами разросшегося бедствия стали в том числе и «разгильдяйство» ответственных лиц. Сейчас в регионе установлено 46 виновников крупных пожаров, в отношении поджигателей возбуждено семь уголовных дел. Среди правонарушителей есть и дети.

Несмотря на огромную площадь горения (а пожары в пригороде Кургана и в деревне Юлдус локализованы на площади почти 74 тыс. кв. м), Роспотребнадзор не зафиксировал в Кургане превышения допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Центр гигиены и эпидемиологии взял 153 пробы воздуха для исследования 8 и 9 мая, и они соответствуют показателям безопасности.

В тушении за все время задействовано 1228 человек и 339 единиц техники, сообщает МЧС по региону. На помощь пришли спасатели из Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также республик Удмуртия и Башкортостан. На данный момент в Курганской области потушены все пожары, угрожавшие населенным пунктам, спасено более 20 тысяч домов и 214 объектов жизнеобеспечения.

Количество погибших еще может возрасти: 8 мая сообщалось только о троих.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.