Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Курганская область претендует на продление «путинской» ипотеки

Ипотека, строительство
Продлить программу без негативных последствий для рынка могут в 24 регионах

КУРГАН, 11 марта, ФедералПресс. Курганская область может войти в число регионов-кандидатов на продление льготной ипотеки со ставкой под 6,5% годовых. Программу могут оставить в 24 субъектах РФ. Об этом рассказала председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям».

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить, — заявила Набиуллина.

Глава Центробанка России сообщила, что продлить программу без отрицательных последствий можно в 24 регионах. В это число входят Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Напомним, льготная «путинская» ипотека была введена во время пандемии коронавируса. Программа должна была действовать до ноября 2020 года, но ее продлили до 1 июля 2021 года. Ранее Набиулина предупреждала, что льготную ипотеку нужно сворачивать, так как она может привести к росту цен на жилье.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Курганской области в 2020 году жители региона заключили по программе льготной ипотеки 982 договора на общую сумму 2 млрд рублей. В целом в регионе значительно выросло количество выданных ипотечных кредитов.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.