Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане перед судом предстанет банда автоподставщиков

ДТП
Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы

КУРГАН, 6 ноября, ФедералПресс. Курганские полицейские завершили расследование уголовного дела об организации подставных ДТП.

В Кургане перед судом предстанут девять членов банды автоподставщиков, которые обвиняются в мошенничестве в сфере страхования. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Преступную группировку для инсценировки дорожно-транспортных происшествий и получения страховых выплат создал 35-летний курганец в 2019 году. В банду входили приятели организатора. В авариях участвовали не менее двух автомобилей, которые мошенники специально приобретали для автоподстав. При этом в паре машин всегда была иномарка для получения максимальной страховки.

«Для инсценировки ДТП сообщники подыскивали безлюдные улицы, не оборудованные камерами наблюдения, а затем устраивали столкновение между специально приобретёнными автомобилями. Если полученные повреждения казались им достаточными для получения определённой суммы страховки, обвиняемые обращались к сотрудникам ГИБДД и в страховые компании», - говорится в сообщении областной полиции.

Автоподставщики смогли организовать четыре дорожные аварии, получив свыше 1 200 000 рублей страховых выплат. Совершить еще два запланированных транспортных происшествия мошенникам помещали полицейские.

Два члена банды по решению суда заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Силовики направили уголовное дело в Курганский городской суд. Мошенникам грозит до10 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.