Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане осудили бывшего пресс-секретаря губернатора Шумкова

Судья читает приговор
Экс-чиновник заплатит 67 тысяч рублей

КУРГАН, 17 марта, ФедералПресс. Александру Тетерину, бывшему пресс-секретарю губернатора Курганской области и экс-главе департамента информационной и внутренней политики, вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным по делу о мошенничестве.

«Признать Тетерина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и вынести наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу Тетерину отменить», — огласил приговор судья Владимир Сапунов.

По решению судьи, Александр Тетерин освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, но должен возместить ущерб в размере 67 000 рублей. Приговор был оглашен 17 марта в Курганском городском суде.

В ходе следствия было установлено, что Александр Тетерин совместно с бывшим председателем Федерации футбола Зауралья Евгением Рассказовым по предварительному сговору похитили 447 955 рублей. Сумма была выделена в 2017 году на соревнованиях по пляжному футболу в Самаре. Деньги на участие в соревнованиях поступили со счета ООО «РФС» по договору пожертвования, однако возместить расходы на эту же поездку обвиняемые решили и в ГАУ «Центр проведения спортивных мероприятий», чем и причинили ущерб. В ходе проведения следственных действий выяснилось, что в настоящее время соучастник Александра Тетерина по реализации мошеннической схемы скрывается за границей.

Как ранее сообщал ФедералПресс, Александр Тетерин в октябре 2021 года сменил на посту директора департамента информационной и внутренней политики екатеринбургскую журналистку Анастасию Гусарову, начавшую скандальную реформу районных газет с их присоединением к Издательскому дому «Новый мир». Пост пресс-секретаря губернатора Вадима Шумкова Тетерин покинул 5 мая 2022. Официально сообщалось, что увольнение связано с переходом Александра Тетерина на новую работу, однако сразу вслед за этим над бывшим чиновником начались судебные процессы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.