Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Жителя Зауралья представили к награде МЧС за спасение ребенка

пляж
Дети купались без присмотра взрослых

КУРГАН, 30 мая, ФедералПресс. Жителя Зауралья Владимира Серкова представили к ведомственной награде МЧС России за спасение тонувшего мальчика в котловане. Об этом сообщает федеральное чрезвычайное ведомство в своем официальном телеграм-канале.

«Просто не мог поступить иначе, чужой беды не бывает, у самого их четверо, даже представить страшно», – цитирует ведомство Владимира Серкова.

Инцидент произошел 29 мая в селе Сычево. Зауралец Владимир Серков прибежал на крики к котловану и увидел в воде ребенка. Мальчик барахтался в воде и кричал, что тонет. Мужчина бросился к нему на помощь и вытащил из котлована, а потом оказал первую помощь.

«Мальчишка сильно нахлебался воды, был в шоковом состоянии от произошедшего, напуган и обессилен, начал терять сознание», – вспоминает Владимир.

Позже выяснилось, что в котловане тонули двое мальчишек. Второго парня Владимир не успел спасти. 11-летний ребенок утонул. Позже его тело нашли и вытащили из котлована местные жители.

По информации МЧС, спасенный школьник находится в больнице. Дети отдыхали в непредназначенном для купания водоеме и без присмотра взрослых.

Отметим, что это уже третий случай гибели детей на воде на территории Курганской области. Так, в селе Большое Чаусово 4 мая утонул 7-летний мальчик на речке Черная. А 28 мая в селе Тагильское погиб в реке Миасс 8-летний ребенок. Во всех случаях дети купались в водоемах одни, без взрослых.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кургане 3-летняя девочка выпала из окна. Ребенок на несколько минут остался без присмотра взрослых.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.