Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане осудили тюменца за изнасилование и убийство девушки в детсаду: «Близко ее не знал»

суд
Курганский суд вынес приговор по делу 25-летней давности

КУРГАН, 19 марта, ФедералПресс. Суд вынес приговор 43-летнему жителю Тюменской области по делу об изнасиловании и убийстве девушки 25-летней давности. Преступник расправился над жертвой на веранде одного из детских садов Кургана.

«Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с изнасилованием») и части 1 статьи 131 УК РФ («Изнасилование»). Осужденному назначено 12 лет 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима», – сообщает областное СУ СКР.

Как уточнили в ведомстве, сотрудники детсада по улице Половинской 24 апреля 1999 года нашли на территории учреждения труп 19-летней девушки. Установить убийцу следователи тогда не смогли.

Раскрыть преступление удалось только спустя 24 года. В 2023 году криминалисты провели тщательный анализ и исследование улик, которые были изъяты с места преступления. Также им удалось установить людей, с которыми общалась девушка.

Провели 46 исследований генетических материалов людей из круга общения убитой, а также их родственников. Благодаря современным технологиям криминалистики, результаты экспертиз сопоставили с ДНК предполагаемого преступника, которую нашли на одежде жертвы. Исследование показало совпадение с одним из подозреваемых. Им оказался тюменец, который ранее жил в Курганской области.

Мужчину поймали осенью прошлого года в Якутии, куда он приехал на заработки. Когда следовали предъявили доказательства его причастности к преступлению, мужчина дал признательные показания.

Как выяснилось, на момент преступления ему было 19 лет. Парень позвал девушку на встречу. Местом для «свидания» он выбрал территорию детсада. На веранде садика парень изнасиловал ее, а потом задушил ремнем. После убийца уехал из Курганской области. Последние 24 года он переезжал из региона в регион.

«Что было, то было. Конкретно речь об убийстве. Задушил. Это произошло в апреле 1999 года в детском садике, со стороны 7-го подъезда. Близко ее не знал, несколько раз, грубо говоря, видел до этого», – сказал мужчина следователям СК на камеру.

Ранее в Кургане осудили 58-летнего мужчину за призывы к госперевороту и расправе над главой города и руководством транспортной компании. Какой приговор вынес суд горе-революционеру – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.