Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Для развития моногорода Далматово подбирают инвесторов

КУРГАН, 14 февраля, РИА ФедералПресс. В Зауралье подбирают инвесторов в проект по развитию моногорода Далматово, сообщили сегодня в департаменте промышленности региона.

На территории города планируется создание индустриального парка. Администрацией города Далматово уже выделен соответствующий земельный участок. Готовится заявка в Фонд развития моногородов, чтобы получить финансирование на создание необходимой инфраструктуры. В прошлом году областное заксобрание приняло поправки в налоговое законодательство, устанавливающие льготный режим налогообложения управляющих компаний и резидентов индустриальных парков. Планируется создание территории опережающего развития, что позволит ввести в Далматово особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, включая налоговые льготы для резидентов.

Якорным резидентом индустриального парка намерено выступить АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото»), где ведется разработка проекта организации производства по извлечению скандия из продуктивных растворов урана. Предварительные переговоры проведены с еще одним потенциальным инвестором – Курганским заводом полиэтиленовых труб, который готов зайти в индустриальный парк, закупить оборудование и создать рабочие места.

На встрече с руководством департамента гендиректор «Топливно-энергетической компании «Энерготорфресурс» Марат Исмаилов представил свой проект по разработке торфяного месторождения в Далматовском районе. Он включает в себя производство синтетического топлива путем переработки торфа. Проект «Энерготорфресурса» был обсужден также в департаменте природных ресурсов и получил одобрение. Руководитель компании-инвестора принял участие в совещании с главами муниципальных образований по созданию моногородов в Зауралье и провел ряд встреч, в том числе в городе Далматово с главой района Петром Полухиным.

В Курганской области четыре моногорода: Варгаши, Далматово, Катайск и Петухово. С 1 января 2017 года моногорода Курганской области могут создавать территории опережающего развития, а также претендовать на поддержку из специального фонда.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.