Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

«Ростех» опровергает информацию о 100-миллиардных убытках «Курганмашзавода»

Оборонзаказ на заводе сформирован до 2027 года
Оборонзаказ на заводе сформирован до 2027 года

КУРГАН, 6 апреля, ФедералПресс. Информация об убытках ОАО «Курганмашзавод» за 2017 год в сумме 108 млрд 255 млн рублей является некорректной. Об этом сообщается в ответе управления коммуникаций госкорпорации «Ростех» на запрос «ФедералПресс».

Напомним, что 3 апреля было опубликована годовая бухгалтерская отчётность «Курганмашзавода», из которой следовало, что убыток 2017 года по сравнению с убытком 2016 года вырос в 30 раз. Речь зашла о возможном банкротстве предприятия, которое является градообразующим в Кургане и единственным поставщиком знаменитых боевых машин пехоты и десанта в Вооруженные силы РФ.

«Упомянутые 108 млрд рублей - это не убыток завода, а сумма кредиторской задолженности, которая сложилась в системе предприятий «Тракторные заводы» (КТЗ) за многие годы,- подчеркнул сотрудник корпорации «Ростех».- Ситуация в КТЗ действительно тяжелая, но при этом остается стабильной. Операционный убыток КТЗ по итогам 2017 года пока не подведен, но можно точно говорить, что кратного увеличения в сравнении с 2016 годом не произойдет.

Отметим, что сейчас идет процедура выбора моделей управления и финансирования завода в Кургане для включения его в систему предприятий «Ростеха». С 5 декабря 2017 года договор управления с ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» расторгнут. Решением общего собрания акционеров 24 января 2018 года полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Курганмашзавод» переданы АО «РТ-Курганмашзавод». Председателем совета директоров завода является топ-менеджер «Ростеха» Сергей Абрамов.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.