Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Молодежной палате Зауралья хотят дать право законодательной инициативы

Молодые парламентарии предлагают самые разные инициативы
Молодые парламентарии предлагают самые разные инициативы

КУРГАН, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Общественная молодежная палата (ОМП) при Курганской областной думе может получить право законодательной инициативы. Такое предложение выдвинул спикер заксобрания Дмитрий Фролов на первом в этом году заседании ОМП, которая 27 февраля отмечает десять лет с начала своей работы.

Спикер облдумы отметил, что за эти годы в составе молодежной палаты работали несколько сотен молодых людей, которые получили серьезный опыт. Многие из них сейчас занимают высокие посты на областном и муниципальном уровнях, возглавляют муниципальные образования и представительные органы власти.

«Недавно нам поступило письмо из Государственной думы, в котором предложено рассмотреть возможность расширения полномочий молодежных парламентов в части предоставления права законодательной инициативы по вопросам молодежной политики», – сообщил Дмитрий Фролов и предложил определить правомочность совещательных органов выступать с законотворческими инициативами.

В то же время, по его мнению, в случае предоставления такого права ОМП его нельзя ограничивать исключительно сферой молодежной политики. Опыт в Зауралье показал, что значительная часть инициатив палаты выходит за пределы молодежной политики.

По инициативе членов ОМП областной парламент принял несколько законов Курганской области, например, законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях».

Сейчас молодые парламентарии работают над законопроектом «О патриотическом воспитании». Им удалось добиться того, чтобы на территории области исполнялись требования законодательства по обеспечению бесплатного посещения студентами музеев. Решается вопрос о предоставлении учащимся права на льготное посещение театров.

 

Фото kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.