Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курган рискует провалить явку на голосовании по Конституции

Курган рискует провалить явку на голосовании по Конституции
Курган рискует провалить явку на голосовании по Конституции

КУРГАН, 1 июля, ФедералПресс. В Курганской области в голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие 50 процентов из внесенных в списки.

В России продолжается голосование по поправкам в Конституцию. Оно было запущено 25 июня, а завершится 1 июля. Курганская область рискует провалить явку. С момента запуска процедуры голосования в ней приняли участие 343606 избирателей – 50,01 % из числа внесенных в списки.

Председатель облизбиркома Валерий Самокрутов сообщил о том, что процесс голосования идет без нарушений, не считая нападения на членов УИК двоих пьяных мужчин. Ситуация произошла 27 июня. Дебоширы пытались выхватить пакет с медицинскими масками и перчатками, а также повредить ящик для голосования. Однако 19-летний студент КГУ Александр Старыгин не позволил хулиганам этого сделать. Нападавшие были задержаны правоохранителями. Центризбирком заявил о том, что молодому человеку позже вручат грамоту, как активному наблюдателю.

Председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов рассказал о том, что контроль за ходом голосования на 963 участках ведут более 3 тысяч наблюдателей. Они не заметили каких-либо серьезных нарушений. Наблюдатели делают фото и видео. Материалы публикуются на сайте ОП РФ. Также везде соблюдаются санитарные нормы.

По информации облизбиркома, в УИК поступили около 70 тысяч заявок на голосование вне помещений участков, кроме того, организовано придомовое голосование. В столице Зауралья низкая явка. Сами наблюдатели отмечают, что идут в основном люди пенсионного возраста. Чтобы привлечь на УИК дачников, власти города организовали для них бесплатный проезд 25 и 26 июня. Такая возможность у них была с 9 утра до 15 часов дня. С 16 часов дня они могли бесплатно уехать обратно, предъявив календарь, который выдавали на участке.

Власти Шумихинского района пошли дальше, установив награду в 500 рублей каждому 50-му участнику голосования. Сертификаты выдают в рамках акции «Активный гражданин!», пишет «УралПолит.Ru».

Валерий Самокрутов, комментируя это, отметил, что правовую оценку ситуации должны давать сотрудники правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.