Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Никто гайки не крутил». Вадим Шумков объяснил целесообразность ограничительных мер в период пандемии

«Никто гайки не крутил». Вадим Шумков объяснил целесообразность ограничительных мер в период пандемии
Основные причины – большой процент жителей, находящихся в группе риска, и неподготовленность местной системы здравоохранения.

КУРГАН, 8 июля, ФедералПресс. Основные причины – большой процент жителей, находящихся в группе риска, и неподготовленность местной системы здравоохранения.

С начала пандемии в Зауралье были введены достаточно жесткие карантинные меры по сравнению с другими регионами РФ. Но несмотря на имеющуюся критику, губернатор Вадим Шумков считает их целесообразными. В частности, ограничения вызваны тем, что в регионе проживает большой процент граждан, находящихся в группе риска. Об этом Шумков сообщил в интервью ТАСС.

«Никто гайки не крутил. Самый главный посыл президента был в том, чтобы минимизировать летальные исходы. Теперь простой анализ: у нас в регионе 42% населения – инвалиды и пенсионеры, то есть основная группа риска. При этом наш регион – транзитный, у нас огромное количество жителей – более 10 тыс. человек – работают вахтовым методом, почти 200 тыс. из ранее выехавших проживают в других субъектах и периодически возвращаются к родственникам», – прокомментировал Вадим Шумков.

Но есть еще одна причина. Местная система здравоохранения, которая, по словам губернатора, сейчас находится не в самой лучшей форме. «Инфекционных коек в чистом виде крайне недостаточно, не хватает врачей, не очень понятно, чем лечить новую заразу, а аппаратов ИВЛ у нас в 5 раз меньше, чем, к примеру, в Тюменской области», – заключил Шумков.

Исходя из этого, власти ввели ограничения, которые коснулись сферы общественного питания, ТЦ и еще нескольких видов услуг. Примечательно то, что ключевые направления бизнеса в Зауралье практически не были закрыты, все системообразующие предприятия работали, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора. По мнению губернатора, закрывать их на первых порах пандемии было бы опрометчиво.

При этом, был ограничен въезд в регион для иногородних граждан, чтобы не усугубить эпидемиологическую ситуацию в Курганской области. Стоит отметить, меры сработали: на сегодняшний день в Зауралье не зарегистрировано ни одной смерти от COVID-19.

К тому же, ограничения на въезд в регион были отменены 20 июня, как только завершилось формирование коечного фонда, пошла поставка аппаратов ИВЛ, к тому времени местные медицинские специалисты уже поняли специфику вируса. Также губернатор сослался на врачей-эпидемиологов, которые утверждают, что в летний период у большинства заболевших COVID-19 протекает в легкой форме.

Фото: ФедералПресс /Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.