Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Губернатор Курганской области отмечает юбилей

Вадим Шумков
Вадиму Шумкову исполнилось 50 лет

КУРГАН, 9 марта, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Вадим Шумков сегодня празднует юбилей. Главе региона исполняется 50 лет.

«50 лет для него — это не возраст. Его потенциал еще не раскрыт. Шумков пришел в регион уже с формировавшимся бэкграундом, поэтому он был воспринят Зауральем как надежда на качественно иную парадигму развития и на выход из депрессии. Он удивляет своими афоризмами, неординарными поступками, своеобразной риторикой и призывами к мотивации. Такой психологический подход держит в постоянном напряжении и конструктивном стрессе. Курганцам надо напрячь свои силы. Вадим Михайлович должен стать путейцем, который проложит рельсы региону. Если он реализует курганский кейс, то сможет дальше продолжить свой путь в высших эшелонах власти», - отметил тюменский политолог Андрей Шуклин.

Вадим Шумков родился 9 марта 1971 года в селе Шастово Варгашинского района Курганской области. Он окончил Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция» в 1996 году. Трудовую деятельность начал в 1994 году в Нефтеюганском филиале АКБ «Тюменьпрофбанк», затем работал в коммерческих структурах, а также конкурсным и внешним управляющим в различных компаниях.

С 2004 по 2012 год занимал должности замдиректора департамента стратегического развития, начальником управления стратегического развития, а потом директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. С 2012 года он не только возглавлял департамент инвестполитики, но и был назначен заместителем губернатора Тюменской области. С 2015 по 2018 года работал в должности заместителя губернатора Тюменской области.

2 октября 2018 года Шумков был назначен врио губернатора Курганской области президентом России Владимиром Путины. После уверенной победы на выборах, на которых он получил более 80% голосов избирателей, 18 сентября 2019 года Шумков вступил в должность губернатора Зауралья.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.