Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В ЦРБ Зауралья лишние бухгалтеры и экономисты незаконно начисляли себе премии

В Зауралье по результатам проверок больниц возможны уголовные дела
Зарплаты в бухгалтериях в два раза превышали зарплаты врачей

КУРГАН, 4 февраля, ФедералПресс. В Курганской области обнародованы первые результаты проверок медучреждений. Материалы могут заинтересовать правоохранительные органы.

Проверки медучреждений Зауралья, проведенные по требованию врио губернатора Вадима Шумкова, выявили многочисленные нарушения и злоупотребления. Первые результаты опубликованы на сайте правительства Курганской области.

Информация будет направлена в правоохранительные органы. Чтобы избежать повторения ситуации, в нормативные акты региона внесут изменения.

Проверки проводились с декабря 2018 года. Проверено 9 ЦРБ. Оказалось, что в учреждениях раздут штат в отделах экономики и бухгалтерий. В нескольких учреждениях сотрудники финансово-экономических отделов незаконно начисляли себе премиальные. От этого их зарплата превышала зарплату врачей, совмещающих по несколько ставок, в полтора – два раза. Да и само начисление премиальных велось в обход законов, премии не отражались в приказах.

При ведении закупок продуктов питания и медикаментов тоже были найдены нарушения. Оказались многочисленными случаи оплаты руководством больниц невыполненных по факту работ, подмены покупаемого оборудования более дешевым, завышения стоимости стройматериалов.

Все это происходило на фоне хронического недофинансирования обеспечения жителей региона льготными лекарствами и невысоких заработных плат медработников.

В пяти ЦРБ еще ведутся проверки. Полностью работу планируют завершить 1 марта. И тогда будут сделаны окончательные выводы.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.