Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Суд осудил хакера, атаковавшего сайт зауральского правительства

Хакер признал свою вину
Хакер признал свою вину

ВОРОНЕЖ, 24 апреля, ФедералПресс. В Воронежской области суд решил судьбу 24-летнего Михаила Назарова. Его признали виновным в хакерских атаках на сайт правительства Курганской области.

Следствие выяснило, что он установил на компьютер вредоносное программное обеспечение с помощью которого смог обойти средства защиты компьютера. Программа позволяла ему удалять, копировать и блокировать любую информацию с сайта.

«Он нашел удаленный интернет-ресурс правительства Курганской области, выделенный государственному бюджетному учреждению культуры «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова», на который в марте 2018 года совершил несколько компьютерных атак», – прокомментировали в пресс-службе Воронежской прокуратуры.

Преступление раскрыли сотрудники УФСБ Воронежской области. Михаил Назаров полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что хакеры взломали базу данных АО «Банк «Таатта» и перевели деньги россиянам. Часть средств организация вернула в судебном порядке.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.