Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в даче взятки курганскому экс-замгубернатора

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд

КУРГАН, 2 октября, ФедералПресс. В Курганской области утверждено обвинительное заключение в отношении предпринимателя, который обвиняется в даче взятки бывшему заместителю губернатора Курганской области Роману Ванюкову.

По версии следствия, обвиняемый занимал должность директора двух коммерческих предприятий, которые занимались дорожным строительством. В 2018 году он через посредника передал Роману Ванюкову взятку в размере 50 тысяч рублей.

«Деньги предполагалась на погашение подведомственным бывшему чиновнику государственным учреждением в кратчайшие сроки дебиторской задолженности за выполненные работы», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд. За совершенное преступление предпринимателю грозит лишение свободы сроком на 12 лет со штрафом в 60-кратном размере взятки.

Напомним, что 26 сентября в Курганском городском суде прошло заседание по делу Романа Ванюкова. Сам Ванюков просил отпустить его под домашний арест, однако суд продлил ему нахождение в СИЗО до 28 октября. Как считает следствие, Ванюков получил более 3 млн рублей как часть взятки, полная сумма которой должна была составить более в 26 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.