Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Силовики проверят юргамышскую школу, где детей накормили супом с червями

Ранее школа уже была замешана в подобном конфликте
Ранее школа уже была замешана в подобном конфликте

КУРГАН, 11 ноября, ФедералПресс. СУ СКР по Курганской области проводит проверку по публикации в соцсетях, где говорится, что в одной из школ детей накормили супом с личинками. Также на контроль эту ситуацию возьмет Роспортребнадзор. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе департамента образования и науки Зауралья.

В столовой Юргамышской школы ученикам на обед подали суп с личинкой. Такой пост в социальных сетях появился 9 ноября.

«Юргамышская школа все балует наших детишек вот такой вкуснятиной. Свежие личинки. Сегодня еще и губернатор в школу приезжал, жаль не покушал этой вкуснятины», – написали анонимный подписчик сообщества «Барахолка Юргамыш».

Местные жители и родители в комментариях написали, что качество питания в образовательном учреждении действительно вызывает вопросы. Напомним, что в феврале в школе уже был аналогичный скандал. В соцсетях появилась информация о том, что в школе детям приготовили суп, в котором плавали мерзкие ингредиенты. По словам учеников, они были похожи на личинки насекомого. Позже специалисты Роспотребнадзора выяснили, что это участок слизистой оболочки преддверия ротовой полости крупного и мелкого рогатого скота.

В пресс-службе департамента образования и науки Курганской области сообщили, что никто из родителей не обращался в ведомство по поводу обнаружения личинок в супе. В настоящий момент администрация школы готовит обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку. На исследование будет взят рис производителя, который использовался для приготовления блюда.

В департаменте образования и науки отметили, что в октябре во всех школах были проведены внеплановые проверки. Серьезных нарушений обнаружено не было, а если их находили, то они касались соответствия меню и состояния столовой посуды.

«Департамент образования и науки предлагает организовать в школах общественные родительские объединения по осуществлению контроля за школьным питанием, где это еще не сделано а также включить родителей в состав бракеражной комиссии», – отметили в ведомстве.

Отметим, что 9 ноября губернатор Курганской области Вадим Шумков приезжал в поселок Юргамыш. Он посетил ряд социальных объектов, в том числе Юргамышскую среднюю образовательную школу. Он поручил отремонтировать здание школы в следующем году.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.