Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Крик души». Курганские школьники ездят на уроки по аварийному мосту

Родители просят помочь губернатора и омбудсмена по правам ребенка
Родители просят помочь губернатора и омбудсмена по правам ребенка

КУРГАН, 10 декабря, ФедералПресс. Школьников из села Белоярского Курганской области возят на уроки по аварийному мосту. По словам местных жителей, конструкция может обрушиться в любой момент.

До школы дети из села Белоярского добираются через мост реки Миасс. Родители школьников считают, что по такой конструкции передвигаться небезопасно: на мосту образовались многочисленные провалы. Жители села сняли видео, в котором показали состояние путепровода.

«Снятый нами ролик – наша реальность и крик души жителей и непосредственно родителей школьников. На сегодняшний день мы совершенно не понимаем, как еще повлиять на ситуацию. Наверное, остается ждать беды», – рассказала жительница села Белоярского Ирина Цыбулько.

В ситуацию вмешались общественники организации «Гражданский патруль». По заявлению жителей они направили обращение губернатору Вадиму Шумкову и омбудсмену по правам ребенка Курганской области с просьбой провести капитальный ремонт конструкции.

Общественники отмечают, что ранее они уже направляли жалобу в управление автомобильных дорог Курганской области, но там заявили, что ремонт был сделан несколько месяцев назад. Подрядчик заменил часть продольного настила из досок. Однако жители уверяют, что провалов стало еще больше.

В пресс-службе департамента образования Курганской области сообщили, что в октябре был проведен не капитальный ремонт конструкции, после этого тяжелая техника предприятий, которые расположены в районе, усугубила состояние деревянного настила.

В 2020 году планировалось провести капитальный ремонт моста. Проектная документация уже готова.

«10 декабря 2019 года состоялось комплексное комиссионное обследование перехода с представителями ГКУ «Курганавтодор», ГИБДД и представителями муниципального образования. Планируется начать текущий ремонт силами компании «Перспектива» с 11 декабря», – сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

Во время ремонта моста добираться до школы будут по-новому: один автобус довозит детей до мостового перехода, школьники переходят его пешком, а второй автобус забирает и везет в школу. В учреждении готовы скорректировать расписание, чтобы ученики не опаздывали на занятия.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.