Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Вадим Шумков объяснил, почему не открываются детские сады в регионе

Вадим Шумков объяснил, почему не открываются детские сады в регионе
Основная причина – малыши могут занести инфекцию домой.

КУРГАН, 14 июля, ФедералПресс. Основная причина – малыши могут занести инфекцию домой.

В Кургане в настоящий момент решением министерств здравоохранения и просвещения детские сады продолжают работу в формате дежурных групп. Однако многие жители озадачены, почему в период, когда многие организации и предприятия города уже открылись, это не коснулось и детских садиков. Губернатор Курганской области Вадим Шумков объяснил основные причины.

«Известно, что многие дети являются носителями вируса, причем переносят его бессимптомно. Есть опасения, что малыши, заражаясь в детском саду, будут передавать заразу взрослым, включая стариков. Особенно, как вы знаете, вирус опасен для бабушек и дедушек», – сообщает Шумков у себя на странице в социальной сети ВКонтакте. Именно поэтому дежурные группы в детских садах есть только для особо нуждающихся.

Но есть и другая причина, связанная с пиком ремонтных работ учреждений детского профиля. По словам Шумкова, таких объектов очень много и все работы ведутся согласно графику. «Мы, конечно, не сможем открыть детские сады, если рабочие меняют там кровлю или систему отопления. Постараемся сопоставить наши шаги по ремонту с рекомендациями профильного министерства», – ответил губернатор Зауралья. Детские садики заработают тогда, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в регионе, заключил он.

Отметим, что с сегодняшнего дня в Зауралье начнут открываться загородные оздоровительные организации отдыха для детей и лагеря дневного пребывания при школах. Однако не все лагеря заработают сразу, они будут открываться поэтапно. Соответствующий график уже находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре. Всего в Зауралье этим летом планируют открыть 106 лагерей дневного пребывания и 18 загородных, включая санатории.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.