Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские власти отменили продажу дома Галямина

Изначальная цена объекта недвижимости составляла 5 миллионов рублей
Изначальная цена объекта недвижимости составляла 5 миллионов рублей

КУРГАН, 10 августа, ФедералПресс. Изначальная цена объекта недвижимости составляла 5 миллионов рублей. Причина отмены торгов не уточняется.

В Кургане отменены торги по продаже объекта культурного наследия «Дом М. Т. Галямина». Причина отмены не уточняется. Об этом сообщается на сайте департамента имущественных и земельных отношений региона.

Аукцион был назначен на 24 июля, но позже перенесен. Изначальная цена объекта недвижимости составила 5 миллионов рублей. Здание предлагалось взять в аренду на пятнадцать лет.

Площадь здания составляет 476 квадратных метров. Его общая площадь — 476 квадратных метров. По данным электронной базы данных «Культурное наследие города Кургана», в начале XIX века усадьба, принадлежала курганскому мещанину Шубину. Сейчас в этом месте расположены дома № 110 и № 116 по улице Советской.

В середине XIX века архитектурный памятник поделили на две усадьбы. Хозяином одной из них в итоге стал крестьянин Камышенской волости Курганского уезда Михаил Галямин.

Сейчас усадебный дом Галямина является классическим образцом «кирпичного стиля» и отражает типичную застройку Кургана начала ХХ века. Первоначально здание предназначалось для размещения двух квартир (соответственно, на первом и втором этажах). С установлением советской власти в Кургане в 1919 году усадьба Галямина была национализирована.

На данный момент в здании расположены офисы нескольких торговых фирм, а также Отдел учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области.

Фото: Культурное наследие Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.