Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области две компании незаконно выиграли 87 закупок

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. На Южном Урале предприниматели использовали один IP-адрес для придания видимости конкуренции.

В Челябинской области две компании подавали заявки на участие в торгах с одного IP-адреса, создавая видимость конкуренции. К такому выводу пришли специалисты антимонопольной службы по результатам проверки деятельности ООО «Здравпоставка» и ООО МК «Вита».

«Установлено, что рассматриваемые организации приняли совместное участие в 87 закупках, в 48 закупках победителем признано ООО «Здравпоставка» в 17 закупках – победителем признано ООО МК «Вита». В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок и/или ценовых предложений. При этом, ООО «Здравпоставка» находится в городе Челябинске, а ООО МК «Вита» в городе Сургут», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Когда в торгах больше никто не участвовал, компании получали контракты с минимальным снижением цены – от 0,5 до 1,5 процентов. Итоговая сумма общих контрактов составила 80 млн рублей. В отношении компаний возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Ранее в Челябинске антимонопольная служба выявила нарушения при закупке оборудования для кабинетов робототехники. Компании участвовали в торгах, выходя на них с одного интернет-адреса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.