Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье личные подсобные хозяйства получат новую меру поддержки

Коровы
На реализацию новой программы местным правительством было выделено 30 млн

КУРГАН, 7 октября, ФедералПресс. На реализацию новой программы местным правительством было выделено 30 млн.

В Зауралье личные подсобные хозяйства смогут получить денежную компенсацию за приобретение крупного рогатого скота мясных и молочных пород, овец и коз. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции врио директора областного департамента АПК Рустам Камалетдинов. Рассчитывать на данную меру поддержки смогут те граждане, которые подтвердят, что проживают в сельской местности. Приобретая животных, они должны внести предоплату в 30%. Данная программа обошлась местному правительству в 30 млн рублей.

«Важно, что покупая животное и заключая договор с департаментом АПК, граждане обязуются содержать животных на протяжении 3-х лет. Одному личному подсобному хозяйству разрешается приобрести не более пяти голов скота. Это могут быть разные животные. Например, при приобретении КРС молочных пород компенсация составит 70%, при приобретении КРС мясных пород – 50%», – отметил Камалетдинов.

Он считает, что программа будет пользоваться спросом у жителей зауральских деревень. В департамент уже поступило 1700 заявок на получение субсидии (из них 600 на мелкий рогатый скот). На данный момент все животные находятся на карантине, передавать их начнут уже в конце октября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.