Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Детский омбудсмен Зауралья лично отлавливает нарушителей комендантского часа

Комендантский час
Ревизоры проводят беседы с нарушителями и их родителями

КУРГАН, 20 октября, ФедералПресс. В Курганской области уполномоченный по правам ребенка инициировала проверки по соблюдению ограничений в отношении детей в период второй волны пандемии.

Детский омбудсмен Алена Лопатина провела рейд по торговым центрам Кургана для выявления детей, нарушающих постановление регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом о комендантском часе для несовершеннолетних в период трехнедельных каникул. Вместе с уполномоченным проверку проводили инспектор по делам несовершеннолетних и ответственный секретарь муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Каждое нарушение было официально зафиксировано. С детьми, оказавшимися без родителей в торговых центрах, составлена беседа, кроме того, каждый ребенок связался по телефону с мамой, с которой также состоялся разговор. При выявлении повторного нарушения родители могут быть привлечены к административной ответственности», - говорится в сообщении оперштаба.

Проверочные рейды детский омбудсмен и силовики будут проходить время от времени до конца действия ограничения. Напомним, с 18 октября до 8 ноября в регионе введен комендантский час для детей в связи с длительными трехнедельными каникулами. Детям запрещено без сопровождения взрослых находиться в общественных местах — в торговых центрах, общепите, на улице, в скверах, парках и на стадионах. Как отмечают в оперштабе, родители должны принять соответствующие для этого меры. Бесконтрольное появление детей в местах массового скопления людей вне учебы повышает риски заражения и распространения заболеваемости.

Фото: vk.com/covid19_kurgan

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.