Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Ректор федерального вуза поддержала письмо курганских медиков Путину

Ректор ВШОУЗ
Гузель Улумбекова считает, что губернатор Зауралья не сделал все возможное для исправления ситуации

КУРГАН, 23 октября, ФедералПресс. Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова раскритиковала губернатора Курганской области за политику в здравоохранении.

Медицинское сообщество отреагировало на письмо врачей Курганской области и жителей региона к президенту России Владимиру Путину. А письме курганцы просят разрешить тяжелую ситуацию в здравоохранении Зауралья, которая сложилась из-за пандемии коронавируса и нехватки кадров, и требуют прислать военных медиков на помощь.

В частности, свое мнение высказала ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, которое было опубликовано на сайте организации. Она подчеркивает, что проблемы в медицине региона были и до пандемии. По данным ректора, в Курганской области ожидаемая продолжительность жизни на 2 года ниже общероссийской, смертность населения трудоспособного возраста на 30% выше. Государственное финансирование зауральского здравоохранения было на 10% ниже, чем в среднем по РФ. Средний заработок медиков является одним из самых низких в стране. Это привело к оттоку кадров в соседние регионы.

«Оставшиеся 2 врача на тысячу населения – это очень маленький показатель, он в 1,5 раза ниже, чем в среднем по РФ, - отмечает Улумбекова. - Сегодня, когда количество больных значительно увеличилось, врачи не могут оказать помощь не только пациентам с коронавирусом, но и пациентам, которые нуждаются в других видах медицинской помощи, и бьют тревогу».

Ректор ВШОУЗ упрекает региональные власти в бездействии в решении накопившихся проблем в системе здравоохранения. По ее мнению, именно от активности губернаторов регионов зависят решения в отношении увеличения государственного финансирования медицины, что позволило бы оказать медицинскую помощь большому потоку больных коронавирусом и другим пациентам.

«Губернатор Курганской области Вадим Шумков давно, еще до эпидемии, должен был сидеть в приемной министра финансов Антона Силуанова и просить дополнительные деньги на финансирование здравоохранения региона», - заявила Гузель Улумбекова.

Отметим, что нагрузка на всю систему здравоохранения области увеличилась в 5 раз во время второй волны коронавируса. Скорая помощь принимает до 700 вызовов в сутки. По данным регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в медицинских организациях области развернуто на данный момент 1573 койки для пациентов с COVID-19.

С 20 октября запущен дистанционный медцентр, где по телефону контролирует состояние больных, ведут запись к участковым терапевтам, вызывают больным бригады скорой или неотложной помощи. На помощь врачам, которые работают с пациентами с признакам ОРВИ, направляли узких специалистов из поликлиник.

Фото:vk.com/vshouz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.