Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане вдвое сократили время проведения анализов на COVID-19

Здравоохранение
Постановка диагноза сокращается до 3 часов

КУРГАН, 9 ноября, ФедералПресс. В Кургане время ожидания результатов тестов на коронавирус уменьшили до 3 часов.

Благодаря установке нового оборудования в городской поликлинике №1 время проведения исследований на коронавирус сократилось вдвое. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

В лаборатории медицинского учреждения появилась современная полуавтоматическая станция выделения нуклеиновых кислот. На покупку оборудования из казны было выделено 6,2 млн рублей.

«При ручной методике этап выделения нуклеиновых кислот занимает порядка 3-3,5 часов. Новый аппарат позволяет сократить его до часа. За час мы получаем выделенные пробы 94 человек, ставим их в амплификатор и через два часа получаем анализ. Постановка диагноза с 5,5 – 6 часов сокращается до 3 часов. Производительность увеличится до 10 постановок, то есть 1000-1200 тестов. Это имеет огромное значение при том потоке тестов, который мы сейчас имеем», - отметила заведующая лабораторией поликлиники Наталья Лузгина.

Ализына коронавирус в медучреждении проводят семь дней в неделю. Как напомнили в оперштабе, новое оборудование для исследований на инфекцию установили также в областной клинической больнице.

Фото: vk.com/covid19_kurgan

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.