Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Оперштаб Зауралья вывел с дистанта сельские школы и выпускные классы

Образование
Власти заявили о стабилизации ситуации и снижении заболеваемости

КУРГАН, 4 декабря, ФедералПресс. Зауральские власти разрешили сельским школьникам и выпускникам сесть за парты и проводить небольшие праздничные мероприятия на улице.

В Курганской области оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса ослабил ограничительные меры в сфере образования. Режим дистанционного обучения сняли с малокомпетентных сельских школ и учеников выпускных классов.

По решению оперштаба, со следующей недели, 7 декабря, все ученики 9-х и 11-х классов вернутся к очному обучению. Ноданное решение не будет распространяться на девятиклассников в Кургане, они продолжат дистанционное обучение. «В областном центре сохраняется высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Поэтому в Кургане вернутся за парты только ученики 11 классов, которым в этом году предстоит сдавать экзамены», - прокомментировал решение глава департамента образования и науки региона Андрей Кочеров.

Кроме того, с понедельника на очное обучение перейдут небольшие сельские школы, где проходят обучение не более 150 учеников. Главное условие: учреждения должны быть расположены в отдельных зданиях. Как отметил Андрей Кочеров, дистанционное обучение помогло стабилизировать ситуацию и снизить заболеваемость среди учителей и детей, особенно в малонаселенных пунктах.

Также с 7 декабря, по решению оперативного штаба, разрешены индивидуальные занятия в учреждениях дополнительного образования и спортивной подготовки. С 15 декабряможно проводить на открытых площадках культурные мероприятия. Количество участников ограничено до 50 человек.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.